jueves, 24 de noviembre de 2016

Cierre de año alejandrino

Para despedir nuestro décimo segundo año ininterrumpido, volvemos a Boedo. 
Con lecturas de Horacio Convertini, Soledad Castro Lazaroff, Pablo Mendez, Paula Casal, Yair Magrino y Clara Anich; "El día que ella dijo que mató al perro agarré el auto" de Giuliana Kiersz (teatro); la proyección del corto "Perseo" de María Florencia Sosa; feria de libros y editoriales; música en vivo por Migue Casco; y al final, el infaltable sorteo.
Y por si fuera poco, streaming en vivo a cargo de Marina Condo por su canal de YouTube.



El miércoles 7 de diciembre, 19hs.
La Minga, Maza 1165, Boedo.

Gratis.

jueves, 10 de noviembre de 2016

Pergamino, allá vamos.

El 12 de noviembre a las 19hs vamos a estar en Pergamino en el marco de la Feria del Libro.
Nos van a acompañar: Nicolás Hochman​, Leandro Gabilondo​ y Ricardo Estanislao Monje​ (seleccionado de las Convocatorias Alejandría 2016).


Ahora sí, los 12.


miércoles, 2 de noviembre de 2016

Convocatorias Alejandría 2016 Parte 3

Pasó Gualeguaychú, pasó Las Flores y ya se viene Pergamino. Los seleccionados de las Convocatorias Alejandría 2016 para escritores de Pergamino y alrededores fueron: Valeria Uhart y Ricardo Estanislao Monje.
Muchas muchas gracias a todos los que participaron.

jueves, 27 de octubre de 2016

ENTREGA DE PREMIOS

Se acerca el día!

El miércoles 9 de noviembre vamos a conocer quiénes son los premiados y antologados del Premio Itaú de Cuento Digital organizado por Grupo Alejandría y Rumbo Sur.

La cita es a las 18.30h, en la Sala Federal del Centro Cultural Kirchner. 
Ese día conoceremos a los autores que fueron destacados por los jurados: Inés Garland (Argentina), Sergio Bizzio (Argentina) y Susana Gertopán (Paraguay).

También conoceremos a los ganadores de la Categoría Sub18 destacados por Graciela Repún (Argentina), Marcelo Birmajer (Argentina) y Diego Recoba (Uruguay).




Miércoles 9, a las 18.30.
Centro Cultural Kirchner en Sarmiento 151, CABA.
La entrada es libre y gratuita.

viernes, 16 de septiembre de 2016

Ellos son!

Las Fundaciones Itaú de Argentina, Paraguay y Uruguay anuncian los seleccionados del Premio Itaú de Cuento Digital 2016 organizado por Grupo Alejandría y Rumbo Sur.




Buenos Aires, septiembre de 2016.
61 cuentos fueron distinguidos en una primera instancia de evaluación por el comité de lectura. Integrado por Jimena Arnolfi, Adriana Santa Cruz, Félix Bruzzone, Javier Núñez, Martín Cristal, Javier Chiabrando, Nicolás Hochman, Edgardo Scott, Ramón Tarruela y Pablo Yoiris de Argentina;
Diego Joel Martinez, Mario Rubén Alvarez, Alejandro Hernández y Von Eckstein y Javier Viveros de Paraguay; y Agustin Acevedo, Natalia Mardero, Sebastián Auyanet, Ramiro Sanchíz, Oscar Brando de Uruguay. A quienes les agracedemos enormemente haber realizado la laboriosa lectura de las 1414 obras válidas.
En breve, muchos de estos cuentos pasarán a ser evaluados por el prestigioso jurado formado por Inés Garland, Susana Gertopán y Sergio Bizzio.
Que dará su dictamen final en el mes de noviembre.
Las obras premiadas por el jurado integrarán una antología digital de descarga gratuita y sus autores recibirán una tablet. Además, los tres primeros premios se harán poseedores de USD 2.000, 1.000 y 500.


Lu García “Perdido”, VILLA REGINA / RÍO NEGRO Argentina
Michael Maximilian Silvero Cantero “Azul cielo”, LAMBARÉ / CENTRAL / Paraguay
Gonzalo Di Nasso, “Días de un verano cualquiera”GUAYMALLÉN / MENDOZA  Argentina
Federico Augusto Arzeno “El Diablo de Burmeister”, BUENOS AIRES / BUENOS AIRES / Argentina
Esteban Charpentier “Mirador”, CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES / Argentina
Omar Celso Lunghi “Y avanzan los hombres que sonríen”, CAPITAL FEDERAL / BUENOS AIRES /  Argentina
Lorena Guadalupe González Arnold “Joel”, SAN IGNACIO / MISIONES / Paraguay
Paula Anahí Villafañe “Edificio monstruoso”,  / C.A.B.A / C.A.B.A / Argentina
Marcelo Pelissier “Una estética del fragmento”, / C.A.B.A. / BUENOS AIRES /  Argentina
Marcos Augusto Ferreira Acuña “El Jardinero”, ASUNCIÓN / ASUNCIÓN /  Paraguay
Yanina Soledad Gómez “Que la inocencia les valga”, / LANÚS / BUENOS AIRES /   Argentina
Andrea Fabiana Lourdes Cuello “Círculo blanco”, / CABA / CABA /  Argentina
Roberto Ángel Saiz Martínez “Reconstrucción”, MONTEVIDEO / MONTEVIDEO / Uruguay
Eliana Pascual Carlassare “Mi estilo”, CIUDAD DEL PLATA / SAN JOSÉ / Uruguay
María Rita Benítez Arrúa “El dibujo”, / SAN LORENZO / DEPARTAMENTO CENTRAL /  Paraguay
Luciana Sofía Barragán “El del Medio”, MAR DEL PLATA / BUENOS AIRES /  Argentina
Paula Agostina Mannino “Catinga”, / SANTOS LUGARES / BUENOS AIRES / Argentina
Rolando Ismael Paredes Duarte “La sonrisa de Pancracio”, / LIMPIO / CENTRAL / Paraguay
Eliana María González Ugarte “Carne”, / LUQUE / CENTRAL / Paraguay
Juan Ramírez “Serotonina”, / ASUNCION / CENTRAL /  Paraguay
David Adolfo Panayfo Cóndor “Reino solitario”,  ASUNCIÓN / CENTRAL / Paraguay
Antonella Paola Ruiz López “Mi imaginación”, ASUNCIÓN / CAPITAL / Paraguay
Marcos Vicente Urdapilleta “La persistencia del agua”, / CAPITAL FEDERAL / CAPITAL FEDERAL /  Argentina
Matías Mugione “Baño de burbujas”, / BAHÍA BLANCA / BUENOS AIRES  Argentina
Claudia Aboaf “Víbora” , / CABA / CABA / Argentina
Gabriela Susana Vergara Vázquez “La descascarada pared”, ASUNCION / CAPITAL /  Paraguay
Raquel Miquel “After office”, / CAPITAL FEDERAL / BUENOS AIRES /  Argentina
Enzo Casabianca Laterza “El rapto paraguayo”, / ASUNCION / ASUNCION / Paraguay
Nathalia María Giménez “La hamaca”,  ASUNCIÓN / CAPITAL / Paraguay
Corina Bistritsky “Nombrame”,  BUENOS AIRES / CABA / Argentina
Alejandro Condado “Balvanera, asesinan a balazos a un hombre y detienen al presunto autor”, / CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES / CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES  Argentina
Matías Ariel Dalvarade “Trabajo práctico sobre Kafka”,  / CABA / BSAS Argentina
Nancy Beatriz Lago “La primera”,  CIUDAD DE BUENOS AIRES / CIUDAD DE BUENOS AIRES / Argentina
Ignacio Nastasi “Chromaphalagía”, ITUZAINGO / BUENOS AIRES /  Argentina
Mauro de Angelis “La antena”, / MAR DEL PLATA / BUENOS AIRES /   Argentina
Lucas Reydó “Living”, / CAPITAL FEDERAL / CAPITAL FEDERAL /  Argentina
Marina Gomel “El regalo”, CABA / BUENOS AIRES /  Argentina
Mariela Soledad Anastasio “Los caranchos”, LA PLATA / BUENOS AIRES / Argentina
Mariela Ghenadenik “Los autos no flotan”, CABA / BUENOS AIRES / Argentina
María Felisa Pihen “Esmeralda”, CÓRDOBA / CÓRDOBA / Argentina
Nicolás Américo Álvarez Lozzi “Los doce lobos de la sed”, MAR DEL PLATA / BUENOS AIRES / Argentina
Bárbara Erzen “Así habló Gardel”, CIUDAD AUTÓNOMA DE BS. AS. / BUENOS AIRES / Argentina
Martín Marcelo Fogliati “El despacho”, / CABA / CABA  Argentina
Jerónimo Elías Maina “Día en Buenos Aires”, / CÓRDOBA / CÓRDOBA / Argentina
Patricia Paz “En peligro”,  CABA / BUENOS AIRES / Argentina
Adriana Gianinna Ramos Méndez “Sin flash”, / ASUNCIÓN / CENTRAL /  Paraguay
Francisco Cascallares “Relato variable”, / BUENOS AIRES / BUENOS AIRES / Argentina
Carlos Ávila “.gif”,  BUENOS AIRES / CAPITAL / Argentina
Alan Talevi “Mensaje Cifrado”,  LA PLATA / BUENOS AIRES / Argentina
María Eugenia Ratcliffe “La remera de mi amiga Luli”, / CABA / BUENOS AIRES / Argentina
Valentino Cappeloni “La noche de las máscaras”,  BUENOS AIRES / BUENOS AIRES /  Argentina
Vicente David Fleitas Mendoza “Inseguridad”, / ASUNCION / CENTRAL /  Paraguay
Augusto Coronel Odizzio “El manipulado”, MALDONADO / MALDONADO /Uruguay
Gonzalo Emilio García Gossweiler “El explorador”, LOMAS DE ZAMORA / BUENOS AIRES  Argentina
Flavia Emilia Pantanelli “Agramaticalidad del sujeto elidido”, MARTINEZ / BUENOS AIRES /  Argentina
Mariana Lesta “La casa”,  / CAPITAL / CORDOBA /  Argentina
Santiago Ramos “Una sed blanca”, / MONTEVIDEO / MONTEVIDEO / Uruguay
Ezequiel Márquez “El congreso de los derrotados”,  CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES / BUENOS AIRES / Argentina
Florencia Suberbié Calvo y Josefina Arcioni “Mal menor”, CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES / CIUDAD AUTÓNOMA DE BUENOS AIRES  Argentina
Rodrigo Ferreyra “Un mecanismo de redención es la puja entre cielos muertos”, LOMAS DE ZAMORA / BUENOS AIRES / Argentina
Álvaro Fabián Luna Podestá “Enemigo del pueblo”, / MONTEVIDEO / MONTEVIDEO / Uruguay